Пятница, 29.03.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гляденская средняя общеобразовательная школа"
Назаровского района Красноярского края

Наш адрес

662220, Красноярский край,

Назаровский район,

п.Глядень, ул.Новая 28

тел.: 8(39 155)94141

e-mail: glyaden@mail.ru
Меню сайта
Юбилей края
Юбилей района
4 апреля 2024 года 100 лет Назаровскому району
ГОСУСЛУГИ
Год семьи
Год педагога
78 лет Победе
В О Ш
Доступная среда
Школьникам
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Пятидневка в школе
Всего ответов: 131
Мини-чат

Главная » 80-летие Красноярского края

  В 2014 году Красноярскому краю исполняется 80 лет. Он был образован 7 декабря 1934 года. Именно этому знаменательному событию была посвящена интеллектуальная игра «Умники и умницы», которая состоялась 13 ноября в нашей школе.

  В конкурсе принимали участия четыре команды: 8А, 8Б, 9А, 9Б.

  Данному мероприятию предшествовала большая кропотливая работа. Команды готовились к конкурсу, повторяя материал по истории и географии Красноярского края. Придумывали вопросы об интересных исторических и географических особенностях нашего края.

  Самая трудная задача стояла перед учащимися 11 класса: Большаковой Галиной и Агапченко Мариной. Они не только активно участвовали в подготовке мероприятия, но и были ведущими. Конкурс состоял из нескольких этапов: разминка, представление команд, история края, географические особенности, флора и фауна, занимательные факты.

  ... Читать дальше »

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 498 | Добавил: natalijjr | Дата: 13.11.2014 | Комментарии (0)

  10 ноября в МБОУ "Гляденской СОШ" прошёл школьный этап конкурса "Живая классика". В конкурсе приняли участие ребята из 6 класса: Бригида Соня, Пилигузов Дима, Копытова Настя, Лупарева Катя, Пилигузова Юля. Лучшими были признаны Бригида Соня, Пилигузова Юля и Копытова Настя. Девочки читали отрывки из произведений В.П. Астафьева. Они и будут представлять нашу школу на районном конкурсе" Живая классика"

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 643 | Добавил: natalijjr | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

  После подведения итогов краевого (заочного) этапа конкурса социальных инициатив «Мой край – мое дело», представители ДОО нашей школы были приглашены на финал конкурса. 30-31 октября ученицы Гляденской школы: Башкова Юлия, Ничковская Кристина, Сарангова Елизавета, Журун Ольга и Снытко Елена отправились защищать детское общественное объединение «Союз Самых самостоятельных Ребят».

  На церемонии открытия нас приветствовал группа «Гуляй, Вася!», которая приятно удивила и оставила впечатления на 2 дня.

  Социальные проекты, медиапроекты и другие конкурсные материалы были представлены компетентному жюри ребятами во всех уголков Красноярского края.

  Внимательно выслушав презентацию и защиту проектов, подготовленных школьниками, члены жюри давали дельные рекомендации по постановке целей и задач, а также по содержанию проектов и по оформлению конкурсных материалов участников номинаций и выбирали самые лучшие проекты.

  Мы защищали своё ДОО на экспертной площадке в номинации «Пятёрка лучших детско-молодёжных общественных объединений Красноярского края».

  31 октября мы участвовали в акции «Нескучные факты ... Читать дальше »

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 696 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.11.2014 | Комментарии (0)

  11 октября старшеклассники нашей школы участвовали в первом модуле краевой интенсивной школы «Хозяйствуй умело».

  Сначала ребятам Петрова Елена Алексеевна, заведующая отделом Красноярской краевой станции юннатов, презентовала дополнительную общеобразовательную  программу, реализуемой в сетевой форме «Хозяйствуй умело».

  Ребята как настоящие студенты прослушали две интерактивные лекции «Социально-экономическое развитие сельских территорий Красноярского края» и «Индивидуальный предприниматель – грамотный естествоиспытатель», которые прочитал Овсянко Алексей Владимирович, старший преподаватель кафедры организации производства и предпринимательства ФГОБУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

  Больше всего ребятам понравилась практическая работа «Разработка бизнес-плана сельскохозяйственного предприятия», где ребята самостоятельно осуществляли расчёты рентабельности производства картофеля на территории нашей местности.

  Следующий модуль пройдёт в ноябре, учащиеся будут участвовать в деловой игре «Я предприниматель».

Учитель географии Атопшева И.Г.

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 519 | Добавил: natalijjr | Дата: 12.10.2014 | Комментарии (0)

  «Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит». Вот и в нашу Гляденскую школу сегодня пришла радость: у нас прошли необычные мастер-классы. К нам приехал коллектив Музея Сибирской Игрушки во главе с руководителем Пестриковой Людмилой Артуровной. В рамках реализации образовательной программы «Родники народные» рукодельницы делились своими умениями с гляденскими школьниками.

  Мастер народной игрушки Чередникова Светлана Николаевна научила наших девчонок шить куклу-оберег «Курочка-зернушка», мастер глиняной игрушки Гридина Марина Викторовна показала принципы работы с глиной и научила ребят изготавливать животных из этого податливого материала. А во время работы гончарной мастерской в кабинете четвертого класса, выпускники начальной школы под руководством Здор Екатерины Леонидовны смогли изготовить по маленькой авторской кружке, которая останется у них как память.

   

  Во время проведения мастер-классов в холле второго этажа была представлена выставка самодельных игрушек, которой очень заинтересовались все школьники без исключения.

   ... Читать дальше »

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 536 | Добавил: natalijjr | Дата: 10.10.2014 | Комментарии (0)

 Родина (отчизна, отечество) есть у каждого народа. А вот понятие «малой родины» существует лишь в русском языке. 1сентября учащиеся 6-го класса в очередной раз побывали в поэтической мастерской. Здесь ребята рассуждали о том, что такое «малая родина», с чего она начинается, где её границы. У всех шестиклассников своё представление о том месте, где они родились, где растут и взрослеют, получают образование, находят друзей (На страницу класса). Ассоциативный ряд, связанный с родными местами, они представили в синквейнах (синквейн - пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии).

     Прохоренко Людмила Викторовна и учащиеся 6-го класса

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 448 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

Год учебный на пороге,
И опять звенит звонок...
Распахнула двери школа,
Приглашает на урок!

 

Уважаемые родители, дорогие ребята!

1 сентября в 10 часов школа приглашает вас на День знаний.

  Официально День знаний в нашей стране был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. 1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, школьных песен, стихов про школу, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки. В этом году тема урока «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА».

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 539 | Добавил: natalijjr | Дата: 30.08.2014 | Комментарии (0)

  В 2014 году министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Аллея России».

  Начиная с 1 июля по 31 августа 2014 года на официальном сайте акции (http://ruspriroda.ru) в разделе «Голосование» стартовало открытое общественное голосование по выбору растения-символа Красноярского края.

  Приглашаем Вас принять участие в голосовании за зеленый символ Красноярского края. Голосовать можно несколько раз, но не более чем 1 раз в течение суток с одного IP адреса (компьютера).

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 575 | Добавил: natalijjr | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

  В течение 6 месяцев команда МБОУ «Гляденская сош» «Земляне» id 284 (руководитель – учитель географии, педагог дополнительного образования Атопшева Ирина Геннадьевна) участвовала в Дистанционной обучающей олимпиаде по географии.

  Наконец-то подведены итоги олимпиады.

  В этом году определение призеров олимпиады происходит отчасти по методике Всероссийской олимпиады по географии, а именно в эту категорию попадает не менее 30% участников.

  Опубликованы все баллы по адресу. Абсолютными победителями (294 балла из 300 возможных) наша команда не стала в этом году. Наверное, ещё не хватает опыта. Но результат, неплохой, ребята за все конкурсы и руководитель за участие в методическом семинаре заработали 285 баллов. Команда «Земляне» награждается дипломом первой степени. Отдельная благодарность - техническому консультанту нашей команды, Ярославцевой Наталье Николаевне! Без неё мы бы не смогли успешно пройти все туры ДООГ.

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 665 | Добавил: natalijjr | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

  Первый раз ребята нашей школы участвовали в Международной дистанционной обучающей олимпиаде по географии по теме «Человечество – это народы» в составе команды «Земляне» (id 284). Началась олимпиада в декабре и закончилась в апреле.

  Состав команды: капитан Третьяков Саша; 7 класс: Бригида Егор, Юргенсон Артём, Щетко Семён, Сухонькова Оксана, Каунёва Люда, Анциферов Вадим, Швецов Алексей; 8 класс: Третьяков Саша, Соломачев Вадим; 11 класс: Южбенко Вика, Минченко Аня. Все мы - мобильные креативный люди, увлечённые географией.

  Олимпиада состояла из нескольких туров: конкурс приветствий, где мы представляли свою местность, рассказывали о себе, желали удачи другим командам.

  Затем начался обучающий тур олимпиады, работая с различными информационными источниками, отвечали на поставленные вопросы. Понравились творческие задания, где нужно было подготовить презентацию о малых народах нашей местности и, прочитав сказку П.П. Бажова, выявить в ней особенности горнозаводской цивилизации Урала.

  Затем проходил практический тур олимпиады. В этом туре предлагалось каждой команде дополнить действующие учебники, и создать свой параграф, посвящённый одному из народов по выбору.

  После каждого этапа нужно было подготовить отчёт о том, как была организованна работа в команде.

  Конкурсный тур так же состоял из нескольких заданий. В пяти предложениях нужно было составить образное описание предложенных народов. Затем определяли музыкальные инструменты различных народов мира. Заданий было много, но сложнее всего был вопрос о жилищах разных народов России в сельской местности.

  Используя созданную нами карту, попробуйте определить, каким народом принадлежат нижеуказанные традиционные жилища.

  Данная олимп ... Читать дальше »

Категория: 80-летие Красноярского края | Просмотров: 618 | Добавил: natalijjr | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2
Школьное питание
Горячая линия
ТОЧКА РОСТА
Р И П
Навигатор ДО
ШППКО
COVID-19
Качество услуг
ГИА ЕГЭ ОГЭ
Вопрос/Ответ
НОКО
Ф Г О С
Поиск
Р Д Д М
УС школы
Дневник
Погода
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы
Новости района

МБОУ "Гляденская СОШ" Назаровского района Красноярского края © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz