Среда, 24.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гляденская средняя общеобразовательная школа"
Назаровского района Красноярского края

Наш адрес

662220, Красноярский край,

Назаровский район,

п.Глядень, ул.Новая 28

тел.: 8(39 155)94141

e-mail: glyaden@mail.ru
Меню сайта
Юбилей края
Юбилей района
4 апреля 2024 года 100 лет Назаровскому району
ГОСУСЛУГИ
Год семьи
Год педагога
78 лет Победе
В О Ш
Доступная среда
Школьникам
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Пятидневка в школе
Всего ответов: 131
Мини-чат

Главная » Антроповская ООШ

Ни шагу назад! До последней капли крови защищать каждый  клочок советской земли.

И.В. Сталин

  В филиале МБОУ «Гляденская СОШ» «Антроповская ООШ» в 1, 4 классе прошел классный час, посвященный битве под Сталинградом. Ребята узнали, что Сталинград — большой город, стоящий на берегу Волги. Теперь этот город называют Волгоградом, а во время Великой Отечественной войны его называли Сталинградом.

  В конце августа 1942 года в Сталинград ворвались десятки фашистских танков, за ними ехали машины, шла вражеская пехота.

  Над городом, словно хищные птицы, несущие смерть, кружили немецкие бомбардировщики. Они сбрасывали на городские кварталы тысячи бомб. Языки пламени охватили город. Так началось наступление на Сталинград немецких войск.

  Бои на Мамаевом кургане, оборона дома Павлова, сражение за вокзал, все это героические страницы обороны Сталинграда.

  Ребята также узнали, что одним из героев Сталинградской битвы стал снайпер Василий Зайцев, который во время сражения уничтожил десятки гитлеровцев.

... Читать дальше »

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 28 | Добавил: natalijjr | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

  Кто из нас не любит сладкое? Многие, после хорошего перекуса, предпочитают десерт. В честь этого лакомства 1 февраля отмечается всемирный День десерта. Ученики 2 и 3 классов Антроповской школы познакомились с историей данного события и узнали о видах десертов, а также познакомились с рецептами некоторых из них. Итогом занятия стало творческое задание, где ребята изобразили свои любимые лакомства.

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 18 | Добавил: natalijjr | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

Кто был? Что делал?

На снегу следы – как книжка.

Куропатка, горностай,

Волк, сохатый, даже мышка -

Пишут все. А ты – читай!

  В филиале МБОУ «Гляденская СОШ» «Антроповская ООШ» в 1, 4 классах прошла интерактивная викторина «Про следы на снегу». Удивительна белая книга зимы! На её страницах замысловатые заметки. Пишут их лесные звери и птицы. Читая эти заметки, любители природы узнают много интересного про обитателей зимнего леса. Кто расхаживал по снегу? Догадайся-ка по следу! Сегодня ребята познакомились со следами зверей и птиц на снегу, учились определять какому животному принадлежит след.

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 34 | Добавил: natalijjr | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

  Для обучающихся Антроповской школы 29 января прошла профилактическая беседа на тему «Меры безопасности при катании с горок» инспектором направления по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции на ст.Ужур Фогель Андреем Алексеевичем. Он рассказал ребятам, где должна быть расположена горка, на каких приспособлениях можно кататься, соблюдая меры предосторожности. В ходе беседы инспектор сообщил о том, какие несчастные случаи могут происходить с детьми, если не соблюдать меры предосторожности. По окончанию обучающиеся поблагодарили инспектора Фогель А.А. за интересную беседу.

  Ребята будьте осторожны во время игр на свежем воздухе!

Щербакова А.В.

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 31 | Добавил: natalijjr | Дата: 31.01.2024 | Комментарии (0)

  29 января, в раках проекта «Разговоры о важном», очередное занятие было посвящено теме «Союзники России». Ученики 2 и 3 класса Антроповской школы разобрали понятия дипломат, союзник и обсудили, что союзники России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение. Познакомились с понятием «БРИКС», со странами, входящими в эту организацию, изучили интерактивную карту с описанием всех стран. Данные территории связывают мероприятия в сфере науки, культуры и искусства (форумы, выставки, фестивали), помогающие укреплять и поддерживать дружественные отношения между людьми и странами. В конце занятия младшие школьники выполнили интерактивное задание — написали письмо-приглашение сверстнику из другой страны с призывом посетить Россию.

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 32 | Добавил: natalijjr | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

  В филиале МБОУ «Гляденская СОШ» «Антроповская ООШ» в 1, 4 классах прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «Союзники России».

  В начале занятия ребята рассмотрели фотографии, которые позволили расширить понятия «дружба», «дружеские страны», «союзники». Далее обучающиеся посмотрели выступление федерального спикера, который говорил о том, что Россия успешно развивает контакты с широким кругом союзников и партнёров для создания такого мира, где все государства будут чувствовать себя равноправными, будут принимать участие в решении судьбоносных проблем, которые касаются всех стран.

  Чтобы союз между странами был крепче нужны совместные международные проекты. Проведение встреч, форумов, выставок направлено на укрепление сотрудничества между странами в различных сферах жизни.

  В беседе школьники познакомились с таким понятием как дипломат и осознали роль дипломатов в международной деятельности России. Наша страна заинтересована в дружеских отношениях со всеми странами, поэтому дипломатическая работа России ориентирована на активное расширение связей в различных областях жизни человека.

  Союзничество между государствами заключается в определении общих целей и взаимной поддержке в достижении этих целей: безопасность и благополучие людей. Взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в ... Читать дальше »

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 65 | Добавил: natalijjr | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

  25 января учащиеся 3 класса Антроповской школы провели классный час в сельской библиотеке. Для них был организован час памяти «Непокоренный Ленинград». В ходе мероприятия из рассказа библиотекаря Татьяны Викторовны ребята узнали о мужестве и героизме советских воинов — защитников города — героя Ленинграда, о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с «большой Землей», о блокадном хлебе. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе». Учащиеся с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. По окончанию мероприятия вниманию детей была представлена книжная выставка «900 блокадных дней и ночей».

  Спасибо Татьяне Викторовне за интересный, содержательный рассказ.

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 34 | Добавил: natalijjr | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

И. Бауэр

  В филиале МБОУ «Гляденская СОШ» «Антроповская ООШ» прошел классный час, посвященный «Международному дню Памяти Жертв Холокоста». 27 января - эта дата выбрана не случайно. Она связана с освобождением в 1945 году войсками Красной армии концлагеря Освенцима, в котором было уничтожено более миллиона человек. Ребята вспомнили, что Холокостслово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня. Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

  Во время Второй мировой войны немецко-фашистское руководство создало широкую сеть различного типа лагерей для содержания военнопленных (как советских, так и граждан других государств) и насильственно угнанных в рабство граждан оккупированных стран. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них по разным подсчётам от 5 до 7 миллионов – граждане России. Выжили чуть больше миллиона.

  В апреле 1940 года был организован лагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау) ком ... Читать дальше »

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 34 | Добавил: natalijjr | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: «Жду письма».

Ольга Берггольц

  В филиале МБОУ «Гляденская СОШ» «Антроповская ООШ» в 1, 4 классе прошел классный час, посвященный «Блокадной ласточке». Блокада Ленинграда — одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Она началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го. Взяв Ленинград в блокадное кольцо, фашистское командование заявило, что даже птица не сможет пролететь через это кольцо. Такие заявления не смутили жителей города на Неве. Именно тогда и появилась «Блокадная ласточка» — маленький жестяной значок, с нанесенным на него изображением ласточки с письмом в клюве, который прикрепляли на одежду многие ленинградцы. Этот знак стал символом непокоренности города и ожиданием добрых вестей с большой земли, где советские люди прикладывали все усилия для освобождения Ленинграда.

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 23 | Добавил: natalijjr | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

  22 января «Разговоры о важном» прошли по теме: «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

  Учащиеся 2 и 3 класса Антроповской школы говорили об освобождении города, узнали о подвигах непокоренных ленинградцев, изучили историю в фото и видео кадрах. Вспомнили, что кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года, фашистские войска окружили город. Блокада длилась 872 дня, но Ленинград выжил.

  Вниманию ребят были представлены снимки, снятые после прорыва блокады, которые рассказали о тяжелейших условиях, в которых находились жители блокадного Ленинграда, где единственной транспортной магистралью была «Дорога жизни».

  Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет формировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны.

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 29 | Добавил: natalijjr | Дата: 22.01.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 56 57 »
Школьное питание
Горячая линия
ТОЧКА РОСТА
Р И П
Навигатор ДО
ШППКО
COVID-19
Качество услуг
ГИА ЕГЭ ОГЭ
Вопрос/Ответ
НОКО
Ф Г О С
Поиск
Р Д Д М
УС школы
Дневник
Погода
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конкурсы
Новости района

МБОУ "Гляденская СОШ" Назаровского района Красноярского края © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz