Вторник, 23.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гляденская средняя общеобразовательная школа"
Назаровского района Красноярского края

Наш адрес

662220, Красноярский край,

Назаровский район,

п.Глядень, ул.Новая 28

тел.: 8(39 155)94141

e-mail: glyaden@mail.ru
Меню сайта
Юбилей края
Юбилей района
4 апреля 2024 года 100 лет Назаровскому району
ГОСУСЛУГИ
Год семьи
Год педагога
78 лет Победе
В О Ш
Доступная среда
Школьникам
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Пятидневка в школе
Всего ответов: 131
Мини-чат

Главная » 2015 » Апрель » 20 » Не гаснет памяти свеча
15:48
Не гаснет памяти свеча

  В школьной библиотеке Гляденской средней школы прошло мероприятие «Не гаснет памяти свеча». На традиционной встрече поколений, организованной клубом «Память», присутствовали труженики тыла, дети войны, ветераны педагогического труда, заведующие Антроповской и Степноозёрской библиотек, ребята из малокомплектных школ, члены детского творческого объединения «Подмостки», председатель Совета ветеранов.

  Звучали воспоминания старшего поколения о войне, о том, как будучи детьми, пережили эту тягостную пору, как теряли отцов, голодали, но, не смотря, ни на что, выстояли вместе со страной. Школьники читали стихи, танцевали, пели вместе с гостями песни о войне, задавали вопросы.

  Встреча была трогательной, с ощущением общей сопричастности к великому празднику. Гости говорили слова напутствия, желали ребятам хорошей учёбы и быть патриотами своей родины. Ребята затаив дыхание, прислушивались к каждому слову уже поседевших свидетелей той ужасной войны. Жаль, что не осталось в живых тех, кто на фронтах завоёвывал нашу свободу, участников Великой Отечественной войны, проживавших в нашем посёлке. Но пока живы их дети и внуки, хочется верить, что память о них будет вечной. Многие гости не могли сдерживать слёзы, вспоминая те страшные годы.

  Суранова Нина Алексеевна рассказывала о школьных годах. В первом классе, в который она была принята, обучалось 54 ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет. Говорила о том, что, не смотря на трудные, холодные и голодные годы, с каким трепетом и уважением относились они к учителям. Шестакова Клара Николаевна прочла выдержки из своих мемуаров. Но больше всего вызвали интерес всех присутствующих солдатские письма – треугольнички отца Клары Николаевны, которые она бережно хранила все эти годы.

  Пожелтевшие странички фронтовых писем уже сильно потёрты на изгибах. А Емельянова Клавдия Мануиловна рассказала о том, как ей четырнадцатилетней девчонке приходилось не только работать на лесозаготовках, но и выращивать сахарную свеклу и даже возглавлять бригаду. Своими воспоминаниями поделились и другие приглашённые: Иванова Софья Серафимовна, Николаева Вера Платоновна, Цимбалова Валентина Фёдоровна, Чистяченко Мария Сергеевна. После выступления председателя Совета ветеранов Солодухиной Нины Александровны, вновь читали стихи ребята из Антроповской школы, из Степноозёрки. Со словами благодарности к организаторам этой встречи выступили член Совета ветеранов Горковенко Валентина Павловна, библиотекари Кроневальд Татьяна и Тулаева Елена. Встреча закончилась чаепитием.

Клуб «Память» Гляденской СОШ

Руководители клуба «Память» Липатова Л.М. Шахматова А.И.

Категория: 70-летие Победы в ВОВ | Просмотров: 565 | Добавил: natalijjr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Школьное питание
Горячая линия
ТОЧКА РОСТА
Р И П
Навигатор ДО
ШППКО
COVID-19
Качество услуг
ГИА ЕГЭ ОГЭ
Вопрос/Ответ
НОКО
Ф Г О С
Поиск
Р Д Д М
УС школы
Дневник
Погода
Календарь
Конкурсы
Новости района

МБОУ "Гляденская СОШ" Назаровского района Красноярского края © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz