Воскресенье, 28.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гляденская средняя общеобразовательная школа"
Назаровского района Красноярского края

Наш адрес

662220, Красноярский край,

Назаровский район,

п.Глядень, ул.Новая 28

тел.: 8(39 155)94141

e-mail: glyaden@mail.ru
Меню сайта
Юбилей края
Юбилей района
4 апреля 2024 года 100 лет Назаровскому району
ГОСУСЛУГИ
Год семьи
Год педагога
78 лет Победе
В О Ш
Доступная среда
Школьникам
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Пятидневка в школе
Всего ответов: 131
Мини-чат

Главная » 2013 » Июнь » 20 » Возвращение к истокам
13:31
Возвращение к истокам

 19 июня ребята из лагеря «Непоседы» побывали в деревне Прогресс. Встретила школьников заведующая сельским клубом Глагольева Надежда Ивановна. Сразу для ребят была представлена выставка мастериц Прогресса. 

 Деревня небольшая всего две улицы, но оказывается и здесь талант и самобытность народная неиссякаемы. Ребята с интересом рассматривали плед ручной работы, оригинально вывязанные половички, необычные вышивки и даже костюмы сценические, сшитые своими руками. Оказывается, рукодельницы прекрасно поют, и даже ездят на гастроли в соседние деревни. Видно, правда, что талантливые люди талантливы во всём.

 Особенно ребятам понравились работы Чудиновой Валентины Ивановны и Щербаковой Елены (в этом году она закончила нашу школу).

Затем вместе с гостеприимной Надеждой Ивановной и местными ребятами мы пошли в гости к Рассудовой Вере Павловне, которая увлекается ручной вышивкой и к тому же делает из подручных материалов бабочек, цветы и другие, очень красивые и полезные вещи. Вера Павловна с раннего детства начала вышивать, а учил её и сестёр премудростям вышивки отец. До сих пор это увлечение является и творчеством и отдыхом. Только времени никогда не хватало, но теперь на пенсии можно посвятить себя любимому занятию целиком.

 Дом Кучеренко Николая Архиповича отличается от других красивыми резными наличниками. Мы решили зайти в гости к этому мастеру и разузнать о его творчестве. Хозяин оказался очень добродушным человеком, который и сам увлекается резьбой по дереву и его сын с невесткой так же увлечены этим занятием. Единственная проблема не хватает времени, ведь в деревни особенно летом очень много работы.

 Закончилось наше знакомство с этой деревней и его мастерами на детской площадке (сделали её сами жители). Здесь и качели, и турники, и спортивные снаряда. Игрушки разные лежат в песочнице, играет, кто захочет.

 Спокойный уклад, доброжелательные, трудолюбивые люди живут в Прогрессе, где можно хоть что оставить на улице, и никто не возьмёт, где можно в любое время обратиться к соседям за помощью и тебе помогут. Именно в этом прелесть и очарование маленьких деревень нашей Земли.

Просмотров: 541 | Добавил: natalijjr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Школьное питание
Горячая линия
ТОЧКА РОСТА
Р И П
Навигатор ДО
ШППКО
COVID-19
Качество услуг
ГИА ЕГЭ ОГЭ
Вопрос/Ответ
НОКО
Ф Г О С
Поиск
Р Д Д М
УС школы
Дневник
Погода
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Конкурсы
Новости района

МБОУ "Гляденская СОШ" Назаровского района Красноярского края © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz