Пятница, 26.04.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гляденская средняя общеобразовательная школа"
Назаровского района Красноярского края

Наш адрес

662220, Красноярский край,

Назаровский район,

п.Глядень, ул.Новая 28

тел.: 8(39 155)94141

e-mail: glyaden@mail.ru
Меню сайта
Юбилей края
Юбилей района
4 апреля 2024 года 100 лет Назаровскому району
ГОСУСЛУГИ
Год семьи
Год педагога
78 лет Победе
В О Ш
Доступная среда
Школьникам
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Пятидневка в школе
Всего ответов: 131
Мини-чат

Главная » Архив материалов

И тишина была до срока. И грянул срок - и началось!

И по шоссе пошли потоком к востоку тысячи колёс.

Пошли, и это означало, что впереди, на фронте, вновь,

Земля уже дрожмя – дрожала и пылью присыпала кровь.

  Такими строчками начался классный час в 8 классе, посвященный 80-летию освобождения Сталинграда от фашистских захватчиков. 200 дней держали оборону наши бойцы. 2 февраля 2023г. в честь этой замечательной даты в Волгограде прошёл торжественный парад и был дан праздничный салют!

  2 февраля ребята из нашего класса: Колпаков Данил, Цветцих Витя, Майоров Саша приняли участие в районных соревнованиях по мини-футболу, где наша команда среди 10 заняла 4 место. 3 февраля участвовали наши девчонки: Гашкова Саша, Молошенко Юля, Минченко Маша и Руденко Нина, которые заняли почетное 3 место. Молодцы!

  7 февраля в Молодежном центре «Фристайл» состоится первая встреча с участниками нашей школы из 8, 10, 11 классов по теме «День первых». О создании этой организации шёл разговор на внеурочном мероприятии, которое так и называлось «День первых». На нем учащиеся 8 класса узнали, что значит быть первым, о создании РДДМ, прослушали обращение Г.Гурова, поработали в группах, выбрали представителей от класса – Цехош Карину, Гашкову Сашу, Шеметова Сергея и Тр ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

  День 2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

  В библиотеке прошёл военно-патриотический час «Ты выстоял, великий Сталинград!» к 80-летию победы в Сталинградской битве для учащихся 8 класса.

  В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о битве за Сталинград, о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат, медсестёр и даже детей. Ребята познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Бессмертен подвиг Сталинграда».

Просмотров: 68 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

  2 февраля в библиотеке для учащихся 3 «А» класса прошло мероприятие, посвящённое 80-летию победы в Сталинградской битве. Библиотекарь рассказала о кровопролитной битве за Сталинград, о героях-защитниках Сталинграда, о мужестве и стойкости советских солдат, которые ценой собственной жизни одержали победу в этой страшной битве и стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Ребята посмотрели презентацию «Героический подвиг Сталинграда», видеоматериалы «Дом Павлова», «Операция Уран», ответили на вопросы викторины «Сталинградский перелом» и проверили свои знания в настольной игре «Ни шагу назад!».

Просмотров: 68 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

  Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной и второй мировой войнах. Здесь, у стен Сталинграда 200 дней и ночей проходила величайшее в истории войн сражение, которое завершилось крупным разгромом вражеских войск.

  В четвёртом классе прошло мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате. Ребята запомнили о Победе в Сталинградской битве над одной из сильнейших армий мира - немецко-фашистской — далась Красной Армии дорогой ценой.

  15 октября 1967 года в память о Сталинградской битве на Мамаевом кургане был открыт памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы.

Просмотров: 79 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

  Второго февраля исполнится 80 лет со дня разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сегодня, 3.02.2023 г, в 10 классе прошёл классный час, посвящённый этой дате. Ребята посмотрели виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану в городе-герое Волгограде. За Мамаев курган сражались воины 112-й, 10-й, 13-й гвардейской, 95-й стрелковой дивизии, танкисты 6-й гвардейской бригады, 284-й стрелковой дивизии полковника Н. Ф. Батюка. После битвы Мамаев курган называли мёртвым курганом, его склоны чернели от металла, смешавшегося с землёй — осколки орудий, обломки военной техники, воронки от разрывов снарядов. Не сразу затянулись раны земли, а великий подвиг русского народа решили увековечить, создав величественный памятник-ансамбль на месте кровопролитного сражения. Сооружение монумента началось в мае 1959 года. Проект Мамаева кургана разработал коллектив скульпторов, архитекторов, инженеров под руководством Е. В. Вучетича. Целых 200 суток проходило сражение за Сталинград, из которых 135 дней была битва за Мамаев курган. Именно здесь, в районе «высоты 102», как назывался курган на военных картах, закончилась Сталинградская битва!

https://yandex.ru/video/preview/15064730278002528597

Классный руководитель: Калачёва О.Е.

Просмотров: 92 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

  3 февраля в нашем классе прошёл классный час, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы. Это одно из самых крупных сражений в Великой Отечественной войне. Сражение длилось 200 дней и закончилось победой. Это битва, которая стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкая армия потеряла стратегическую инициативу. Именно во время Сталинградской битвы, в связи с ее высокой значимостью, был отдан известный приказ «Ни шагу назад!». Город стал символом мужества, стойкости и героизма.

9 класс «Б»

Просмотров: 86 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

  В 3, 4 классах филиала МБОУ «Гляденская СОШ» «Антроповская ООШ» прошел классный час, посвященный Сталинградской битве.

  Летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.

  Вражеское наступление непосредственно на Сталинград началось 17 июля 1942 года. Этот день стал началом Сталинградской битвы.

  Постепенно овладение Сталинградом превращалось из второстепенной в главную цель всей кампании вермахта. А. Гитлер и его генералы были полны решимости взять один из важнейших городов советского государства, носящий имя его вождя.

  Развернулись бои за сталинградские кварталы. Врагу не сдавали без боя ни одну улицу, ни один дом!

  Центром противостояния в Сталинграде стал Мамаев курган, с которого можно было просматривать и обстреливать значительную часть города. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз.

... Читать дальше »

Категория: Антроповская ООШ | Просмотров: 97 | Добавил: natalijjr | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

  2 февраля занятие у третьеклассников по внеурочной деятельности прошло в сельской библиотеке п.Глядень. Это был урок мужества, посвящённый важному событию для нашей Родины – 80-й годовщине Сталинградской победы. Работники библиотеки приготовили сообщение, в котором рассказали о том, какою ценой досталась эта победа, об ожесточенных и разрушительных боях на Мамаевом кургане. Затем прошла демонстрация тематического видеоролика, в котором были показаны исторические кадры разрушенного фашистами города. Особенно впечатлило ребят исполнение песни «На Мамаевом кургане тишина» на фоне статуи «Родина-мать зовет!». Ребята узнали, что эта одна из самых больших скульптур на планете и посвящена она героям Сталинградской битвы. В конце учащиеся рассматривали иллюстрации в книгах, прочитали небольшие рассказы о героях той войны.

Просмотров: 79 | Добавил: natalijjr | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

  2 февраля учащиеся начальных классов Гляденской школы, совместно с учителями и Советом ветеранов, провели мероприятие, посвящённое знаменательной дате.

  С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы вспоминали Великие битвы этой войны.

  200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Просмотров: 71 | Добавил: natalijjr | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

  2 февраля – День воинской славы России. День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

  В этот день, 2 февраля 1943 года в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска. Крупнейшее сражение Великой Отечественной войны имело решающие значение! 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие во всей истории Великой Отечественной войны. Эта победа переломила ход всей Второй мировой, Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и диктовала врагу свою волю.

  Подвиг советского народа не имеет примеров. Сталинград стал настоящей легендой, символом духовной мощи, мужества и единства народа!

Просмотров: 65 | Добавил: natalijjr | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 180 181 182 183 184 ... 593 594 »
Школьное питание
Горячая линия
ТОЧКА РОСТА
Р И П
Навигатор ДО
ШППКО
COVID-19
Качество услуг
ГИА ЕГЭ ОГЭ
Вопрос/Ответ
НОКО
Ф Г О С
Поиск
Р Д Д М
УС школы
Дневник
Погода
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Конкурсы
Новости района

МБОУ "Гляденская СОШ" Назаровского района Красноярского края © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz